16 марта 2014

Недостатки и преимущества ковролина

Недостатки и преимущества ковролина

Сравнив описываемый нами ковролин, с аналогичными по назначению материалами - ламинатом, линолеумом и керамической плиткой, обратим внимание на существующие в нем достоинства и недостатки.

Главным преимуществом его применения, безусловно, будет более высокая степень создаваемого в помещении комфорта. По этому показателю, он не знает себе равных. Способствовать этому будут его отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. 

Существенно снижается уровень шумов различного характера. В помещении создается свой особенный акустический фон.

Ковролин станет ощутимой преградой для исчезновения из помещения тепла. Не зря по ковролину принято ходить босиком.

Ковровое покрытие чрезвычайно комфортно наощупь, поэтому ходьба по его поверхности, доставляет массу удовольствий. По этому показателю ковролину существенно проигрывают разнообразные виды и ламината, и линолеума, не говоря уже о керамической плитке. 

В помещениях, где в качестве напольного покрытия используется ковролин, ощутимо снижается усталость находящихся там людей. Цифра эта составляет примерно 10%. Поэтому и рекомендовано для помещений, где предполагается постоянное нахождение персонала использовать именно эту разновидность покрытия. А если учитывать и сниженный уровень шума, то можно уверенно заявлять, что сумма этих положительных качеств в конечном итоге обязательно скажется и на повышении эффективности труда персонала.

Для ковролина является характерным, свойство хорошего поглощения пыли. Поэтому в странах Западной Европы производители упорно акцентируют внимание на его повышенной безопасности для человека.

Ковролин притягивает к себе пыль, находящуюся в воздушном пространстве помещения. А уже с его поверхности пыль отлично собирается при помощи обычного пылесоса. А значит, меньшее количество пыли попадет в ваши дыхательные пути. 

Факт пылепоглощения не является каким-то рекламным трюком, позволяющим привлечь потенциального клиента. Такие свойства были подтверждены официальными научными учреждениями Европы и США. Уровень пыли в комнате с ковролином, снижается по сравнению с таким же помещением без него на 30%.

Ковролину, как и любому другому материалу свойственны и некоторые относительные недостатки. Он, например, усиленно впитывает в себя характерные для помещения запахи. По этой причине его использование в комнате, где часто присутствуют курильщики или же на кухне, не приветствуется. Не совсем благоприятное действие на ковролин оказывает и длительное присутствие на его поверхности воды. Хотя этот недостаток характерен не для всех его разновидностей. Производители успешно выпускают флокированные типы ковролина, основанием которых служит ПВХ. Такой ковролин будет отлично противостоять воде.

Подготовлено по материалам статьи компании "Контракт Пол" - http://contractpol.com.ua/blog/132/
Логотип компании "Контрак Пол"

Источник: Контракт Пол
Пожаловаться модератору